Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2019, 09:10 #3349
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

День 4, 13.07
С утра команда сходила в душ, затем я сходил заправил резервную канистру с топливом. В магазинчике при заправке задал уже ставший традиционным вопрос о лампочке. На удивление, лампочка нашлась. Правда коробка была вскрытой, а продавец уклончиво намекал, что если она не подойдет, то я сам виноват, а он - в домике. Но намекал не конкретно. Поскольку форма цоколя и бульбы совпадала, а цена вопроса была 2.20 евро, я решил лампочку взять. Выйдя на солнечный свет, сразу же обнаружил причину, по которой коробка была вскрыта, а финн косил глаза к носу и бормотал - лампочка была на 24 вольта! Однако это было лучше не горящего огня. Как показала практика, лампочка светила не так ярко, но вполне достойно. Там же, в магазинчике при заправке, были куплены карты на следующий этап - до Хельсинки.
В 11:00 вышли из восточной гавани Ханко и пошли длинным фарватером вдоль берегов. Наконец, в 59 57.3253 N 024 02.8391 E выбрались на обширный плес. Подуло. Ветер опять был практически в зад, чтобы удержаться на курсе приходилось периодически то ставить бабочку, то снова возвращать стаксель на место.
Дальше, в общем, ничего особенно интересного не было, но шли все время под парусами. Ветер стих только к вечеру, и на подходе к Хельсинки мы завели мотор. В отличие от других, менее столичных мест, на подходах к Хельсинки очень много светящихся буев, что помогало двигаться в условиях полной темноты. Светящиеся буи, однако, не помогли, когда я пропустил поворот фарватера и чуть не въехал в островок со створами (вот здесь). На выяснение, куда и зачем мы приехали и последующий возврат к фарватеру ушло лишних минут 40.
День 5, 14.07
В 02:00 прибыли на Лаутасаари и ошвартовались в клубе HSK. На этот раз свободных мест было очень много, проблем со швартовкой не возникло. Обнаружили, правда, что электрические розетки находятся достаточно далеко от места швартовки, нашего удлинителя на это расстояние не хватало. Перешвартовываться все же не стали, решили лечь спать.
Проснувшись в 07:30 пошли платить. Выяснилось, что офис открывается только в 13:00. Поэтому решили вложить деньги в более практичный проект - купить еды. Я достал велосипед и поехал в ближайший K-Market для пополнения запасов продуктов. На обратном пути зашел в уже открывшиеся в 09:00 Maritim и Captain's shop, купил там запасной баллон для спасжилета и (о чудо!) светодиодные лампочки для ходовых огней. Там же были куплены карты на последний этап пути. Тем временем, остальные члены команды воспользовались открытым без кода душем. Заплатить за услуги было по-прежнему некому. После очередной заправки топливом (каждый раз после перехода уходило около 10л) в 10:45 вышли из Хельсинки. Несмотря на большое расстояние, планировали дойти до Котки, тем более что впереди, в течение 2 дней, нам обещали ухудшение погоды и особо прохлаждаться было некогда. Особых происшествий между Хельсинки и Коткой не было, за исключением того, что хотя мы старались идти под парусами так долго, как только возможно, все равно между островами пришлось все-таки включить мотор по причине отсутствия ветра.
По дороге наблюдали краны нового порта в Вантаа и, чуть позже, корпуса атомных реакторов в Ловийса. Небо было на этот раз хмурое, но ветер дул. Периодически, однако, приходилось заводить и мотор, так как такого ветра как 12.07 уже не было и в помине.
День 6, 15.07
В 01:30, пройдя мимо контейнерного терминала, ошвартовались в Котке. Опять лагом и опять возле заправки, так как места не нашли, а предполагаемое ухудшение погоды заставляло двигаться дальше побыстрее. Проснулись ни свет ни заря и в 06:15 вышли из Котки. Шли под мотором. Дом уже был совсем рядом. В 11:00 ошвартовались в Сантио. На причале висела табличка с указанием сотового телефона таможенников и номера канала, на котором надо вызывать "border control" - 68. Решили совместить приятное с полезным и испытать портативную радиостанцию, которую я купил с рук и до этого ни разу на передачу не использовал. Радиостанция оказалась исправной, "border control" ответил, что они прибудут через 10 минут. Так и произошло. Еще минут 10 понадобилось, чтобы проштамповать наши паспорта и судовую роль.
Вышли с Сантио и, стараясь попасть в серединку между буями, пересекли госграницу. АИ сказал, что где-то здесь должен быть осевой буй. Был он не прав, как оказалось впоследствии - наша держава не утруждает себя такими мелочами как навигационная обстановка. Позже мы прошли еще мимо нескольких мест, где по карте должны были быть буи, но в целях экономии их не наблюдалось. Шли под мотором, так как ветер вместе с волной были нам прямо в лоб. Немного не доходя острова Козлиный, вызвали на 16-м канале Родину. Родина ответила приятным женским голосом, но сказала, что слышит нас плохо, поэтому когда мы зайдем за остров, нужно позвать ее (Родину) опять. Наконец, за островом мы рассказали все о себе и Родина пожелала нам "Счастливого пути". Слова ее не сбылись, так как ветер разогнал противную волну под полтора, а то и два, метра. Двигаться пришлось галсами, чтобы ловить волну поочередно то одной, то другой скулой. Лодка, дающая обычно на этих оборотах мотора 6 узлов, двигалась по GPS 3-4 узла. Казалось, что мы приклеились к Козлиному. Периодически накатывали "девятые" или еще какие-то нестандартные валы, с которых не удавалось удачно скатываться, и лодка шлепала днищем. Д расклинилась на койке и дремала. В один прекрасный момент шведский холодильник, предназначенный видимо, для охлаждения пива в спокойную погоду, а потому не закрепленный, "вышел погулять" из своего отсека и благополучно отбил себе дверцу, после чего был заклинен ковриком, лежавшим до этого у входа в каюту. Вся эта свистопляска продолжалась часа 3-4. Затем нас более-менее прикрыло островами, и мы просто поехали по воде как все нормальные лодки. Ветер, правда, не поменял направления, поэтому мы продолжали ехать на моторе.
Прошли лоцманский приемный буй, проехали мимо Высоцка, наконец, добрались до Выборга. Заработали российские мобильники. Позвонили Б и договорились о том, когда и где ему нас забирать.
Проехали мосты и зарулили к Татнефтевской заправке. Заправили баки до полной - выяснилось, что на этот раз сожгли 20 литров - бодание с ветром напротив Козлиного дало о себе знать. Заправщик, здоровенный заспаннный мужик, несмотря на недвусмысленный плакат "работаем круглосуточно" сказал, что после восьми они не заправляют. За беспокойство получил 100 рублей. Все равно наша российская соляра была в два раза дешевле благородной финской, и мы заправили 20 литров по цене 10 финских. И пахла наша соляра как настоящая соляра, в отличие от финской, которая, как мне казалось, пахла чуть ли не пряниками.
Доехали до таможенного поста. Немолодой таможенник назвал мой договор купли-продажи "подделкой" и сказал, что он таких сколько угодно сделает сам. Удержало его от изготовления поддельных договоров лишь то, что мы двигались транзитом и поведомственная ему территория страны не пострадает от ввоза лодки с подделанным им договором. Предупредил, впрочем, что назад не выпустит без регистрации. Поднявшись в шлюзе на Брусничном, встретили двух заспанных пограничниц. Одна была поприятнее на лицо, другая чуть подобрее.
Особой доброты, впрочем, как и положено от людей, караулящих Родину, мы и не ожидали. Соответственно, и не дождались. Девушки попеняли нам, что мы, в нарушение их правил, двигаемся на маломерном судне по каналу в ночное время, т.е. после 20:00. Объяснение наше о том, что ветер был встречный и все такое, они не приняли, так как у них в шлюзе, как я понимаю, ветра не было. Тем не менее, немного поупиравшись, отпустили нас с богом.
День 7, 16.07
Отчалив от Родины, достигли Финского таможенного причала, собрались проштамповать паспорта и лечь спать. Так оно и вышло, однако, с небольшим недоразумением - у нас забрали паспорта со словами: "А с вами мы еще будем отдельно разбираться." Времени было 03:00 местного, но спать после этого расхотелось. Тем не менее как-то заснули. Утром коллеги ночных забирателей паспортов, уточнив, точно ли мы идем в Финляндию навсегда, сказали, что мне нужно заплатить пошлину. На мой вопрос о том, что вроде за старые лодки ничего платить не нужно, сказали, что ничего об этом не слышали. Делать нечего, не жить же как Том Хэнкс - на причале между странами. Съездил на таможенный пост, где заплатил по пластиковой карте пошлину. Отдали паспорта. Таможенники заверили, что если мне удастся доказать, что они не правы, то деньги мне вернут.
Еще три шлюза и наконец мы вышли в озеро. Стоянка - прямо около выхода из канала. Пришвартовались и стали ждать Б, который приехал минут через 20. Сфотографировались на память возле судна и поехали домой. Часам к восьми вечера были дома.
Итого, все путешествие заняло 8 дней и два часа, непосредственно переход - 6 дней и 12 часов.
Автор: d.zel
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием