Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 10:08 #424
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Из публикации "Монастырский пароход"!
http://www.arh-eparhia.ru/publications/47403/
Почитайте. это совершенно необыкновенное описание Пинеги?

".......Река Пинега и мир Божий в своей чудной красоте на 10-е июня на пароходе «Святитель Николай». Незабвенная, восхитительная, славная ночь, виденная мною на севере, когда я на 10-е июня следовал на своем пароходе «Святый Николай Чудотворец» по реке Пинеге ! Это недалеко было от впадения ее в великую, размашистую, как море широкую, Северную Двину. Было 12 часов ночи, но ночи на самом деле не было , и сумерков даже не было ; это был самый светлый, тихий вечер. На самом горизонте - лучезарные перистые облака; река – как стекло, не колыхнется; от светлой зари она вся – как огненная. Природа вся была необыкновенно прекрасна. По обеим сторонам реки берега окаймлены ровный хвойным лесом с зелеными лугами; вода, как зеркало, чудно отражала багровое небо. Тишина мертвая! Мысль и сердце уносятся к Богу, в такую велелепоту облекающегося, одевающегося светом, яко ризою, простирающего небо, яко кожу (Ср.:Пс.103,1-2). Чувствуешь, что Он Сам тут, вездесущий, все наполняющий, все украшающий, все содержащий, всему дающий жизнь и дыхании и всё (Ср.: Деян.17,25). И эта Пинега – моя родная река, текущая близ моего родного села Сурского, около которого я столько раз бегал, бывши младенцем и отроком, которая так шумлива и восхищала меня своим величественным весенним ледоходом, своим обильным и широким, всеувлекающим разливом. Это та Пинега , по которой я так много плавал, бывши отроком – учеником духовного училища и семинарии, плавал с великими затруднениями на большой лодке, подвергаясь и ливню дождя, а иногда осыпаемый снегом и градом, в конце августа или начале сентября. Сколько чувств пробуждается во мне – и отрадных и печальных! Родители мои были бедны; притом отец постоянно хворал от тяжелых трудов сильно болея животом, в котором были не то грыжа, не то рак, от которого он и умер рано, только 46-ти лет; мать моя скончалась в Кронштадте в 1870 году от холеры. Сегодня, на 10-ое июня, я всю ночь не сплю – и вот дождался восхода солнца, ослепительно заблиставшего и чудно игравшего переливами света. Это было в первой четверти 2-го часа. 1899 г., ночь на 10-о июня».

Пароход и баржа в 1900 году были переданы отцом Иоанном Сурскому женскому монастырю, который стал единственным в России владельцем такого большого парохода . В монастыре пароход выполнял разные функции, но главной - была доставка Дорогого Батюшки на родину.

Пароход «Святитель Николай Чудотворец» можно назвать легендарным, так как последние 10 лет на нем совершал путешествия на родину отец Иоанн Кронштадтский.

Из Кронштадта до Суры ему нужно было преодолеть более полутора тысяч верст: по Неве, Ладоге, Свири, Мариинской водной системе, по Сухоне, Двине до Архангельска, а потом по Пинеге до Суры. Поездки представляли немало трудностей. Узкие каналы, порожистые реки, прохождение по Кубенскому озеру, которое славилось штормовыми ветрами – все это требовало как лоцманского искусства, так и бесстрашие пассажиров. На свой пароход «Св. Николай Чудотворец» отец Иоанн пересаживался в районе Кубенского озера.

Особую трудность представляло плавание по мелководным северным рекам, особенно по Пинеге , из-за большого количества песчаных отмелей и обмеления реки в жаркие летние месяцы. Отправляясь в Суру, отец Иоанн обычно дожидался времени максимального подъема воды. Несмотря на это, в поездке ему часто приходилось пересаживаться и на лошадей.

Для отца Иоанна плавания на пароходе были не просто посещениями родных мест, но и были , по сути , миссионерскими поездками по России, которые становились общественно-значимыми событиями всероссийского масштаба. Он практически каждый день останавливался в разных городах и селах, где совершал литургии, проповедовал, по его молитвам совершались чудеса исцеления. С отцом Иоанном ездило много сопровождающих людей: монахи, священники, писатели, художники. Одно из таких путешествий в 1903 году описал художник Сергей Животовский, издав позднее целый альбом с рисунками и фотографиями...."
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием