Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2017, 12:08 #1117
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию в отдаленном уголке Вологодчины, где передвигаются на лодках и сельские «гондольеры»

Есть и еще одна удивительная, замечательная красивая речка Сухона, которая, к сожалению, так же,как и люди, как и промышленность. сельское хозяйств,как о и многие другие речки с девяностых годов прошлого века оказались брошенными пришедшими к власти чиновниками-проходимцами, чиновниками -однодневками на произвол судьбы.
Путевые заметки замечательного нашего путешественники, корые мы представляем Вашему вниманию, самым убедительнейшим образом свидетельствую о востребованности речного маломерного флота для людей, местных жителей, туристов.
Не решенные проблемы с легализацией речного малого бизнеса препятствуют развитию экономики муниципальных районов. но к сожалению, многие годы нынешних чиновников это точно не беспокоит,а это уже очень страшно для развитию регионов, для успешного выхода из кризиса!
http://www.35media.ru/news/2016/08/2...hirom-titanika
В Междуреченском районе каждый может ощутить себя пассажиром «Титаника»
27 августа 2016, 20:00
Отдых, Общество
Известный путешественник Сергей Рычков побывал в отдаленном уголке Вологодчины, где передвигаются на лодках и сельские «гондольеры» вместо таксистов, где строят дома из сказок и помнят запрещенные частушки про вождей.
Добраться до Междуречья
Как-то так получилось, что я много ездил вокруг да около Междуреченского района, а побывать в этих местах и узнать, как же живут люди, чья судьба крепко связана с рекой Сухоной, не доводилось. И тут я решил: надо ехать. А коли сказал сам себе — собрался, и вот я уже на пути к селу Шуйскому, столице Междуреченского района, расположенного на юге Вологодчины, на границе с Костромской областью.
Пятница, автобус из Вологды переполнен, людям приходится стоять в проходе. На вопрос, почему так, кондуктор мне объяснила, что рейсов в ту сторону мало, они невыгодные, а желающих в итоге набирается много. Вот и получается: купил ты билет с местом или «стоячий» — цена одинаковая.
Я, прежде чем отправиться в путь, узнавал, как еще можно доехать до Междуречья. Мне сказали: по реке Сухоне на небольшом катере от поселка Туровца по вторникам. Но до Туровца еще надо добраться: сначала от Череповца до Вологды, потом проехать Сокольский район, на развилке с дорогой на Тотемский район свернуть направо — и ты в Туровце. Но оказаться в поселке надо к семи часам утра, потому что катер отходит в половине восьмого...

Лодка для инопланетянина

В Шуйском, в администрации Сухонского сельского поселения, узнав о том, что я собираюсь идти в Шиченгу, посмотрели на меня как на инопланетянина и принялись наперебой уговаривать отказаться от пешей «прогулки»:

— Куда вы пойдете? Мы вас на лодке на ту сторону реки переправим...

— Да как вы в таких-то ботиночках — ладно, ноги промокнут, а если змея? Их там много.

— Нет, подождите, может, кто поедет... Вроде Володя Капелькин хотел в ту сторону ехать, надо узнать, после обеда скажем.

Пока мы с вами, читатель, коротаем время до обеда в Шуйском, скажу, что Сухонское сельское поселение — самое большое в районе по численности населения, тут проживает более трех с половиной тысяч человек, тогда как во всем Междуреченском районе меньше шести тысяч жителей. Так что главу сельского поселения Романа Колокольникова по праву можно считать вторым человеком в районе.

Кстати, добавлю, что я впервые оказался в сельском поселении, разделенном рекой, до некоторых его жителей надо добираться на лодке чуть ли не пятнадцать километров. Другой дороги порой летом или в распутицу нет.

После обеда мне сообщили, что Володя Капелькин довезет меня на лодке до Шиченги и мне надо ждать его на берегу — лучше всего у магазина «Титаник». Я последовал совету.

На «Титанике»

Для всех междуреченцев «Титаник» — знаковое место. Когда-то это была пристань, принимавшая пассажирские пароходы, которые ходили по всей Сухоне вплоть до Великого Устюга и дальше. А мимо шли баржи с лесом, продуктами, строительными материалами: в годы советской власти Сухона была одной из главных водных артерий, задействованных в операции «Юг» — по названию реки Юг. Эти реки были своего рода дорогой жизни: за лето надо было водным путем обеспечить восточные районы всем необходимым, так как сухопутных дорог не было. Сегодня все судоходство на Сухоне в этих местах ограничивается двумя-тремя катерами, перевозящими мелкие грузы и пассажиров.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием