Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2017, 09:24 #221
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Читайте,ка кнаших предков травили и душили!
«…Неприятель занимает Почу, Почезерье, Труфанову гору, Авгеево, Пермское, Вихтово, Устьюгу. Пароход “Мужик” находится в Перенемской. Силы неприятеля 2500 чел., не считая в Нюхче 3-х отошедших с Печоры рот. Начну наступление, как только придет “Опыт”…»[55].

Дилакторский просит поторопить «Опыт» с выходом и сообщает, что


«…Красные расположились на обоих берегах - бить их сейчас удобно. Из Холмогор беру 5 рот под командой Кира-Динжана. Всего будет действовать: партизаны, три Пинежских роты и пять рот 4-го Северного полка…»[56].

Таким образом, группировка Дилакторского, предполагавшаяся к участию в наступлении существенно превышала противостоящие ей силы красного 160-го полка. При подавляющем превосходстве в артиллерии наступление было обречено на успех. Оборона красных, имевшая, к тому же, всего лишь два легких 3-дюймовых орудия, не считая 2-х пушек Маклена и двух бомбометов, вряд ли смогла бы устоять.

Впрочем, планы вскоре пришлось корректировать.

25 апреля 1919 г. в частях 3-го Северного полка, сменившего на Северодвинских позициях отряды союзников, вспыхнуло восстание. Получив известие об этом, части 3-й бригады 18-й стрелковой дивизии начали наступление. Заняв весь Тулгасский укрепрайон, совместно с перешедшими на их сторону двумя ротами 3-го Севполка, продолжали теснить неприятеля, стремясь выйти к устью Ваги[57]. Для укрепления Северодвинских позиций командование союзников было вынуждено перебросить 4-й Северный полк Чаплина[58] на Двину, лишив, таким образом, Пинежское наступление значительной части сил[59].

Тем не менее, полковник Дилакторский не унывал, больше надеясь на артиллерию и химическую атаку, чем на численное превосходство в пехоте. В своем докладе Марушевскому он писал:


«… Ввиду уменьшения моих сил для операций наполовину, прошу принять во внимание, что наступление я должен вести обоими берегами, и что я не буду иметь резерва .... Твердо надеюсь вздуть красных, которые сейчас укрепляют свои позиции. Я успех операции базирую на выигрыше времени и использовании распуты. Каждая отсрочка уменьшает мои шансы на успех. Опоздание артиллерии, снарядов испортит мне больше, чем отобрание полка. Поэтому еще раз настаиваю на немедленном выходе “Опыта” и всего, что было установлено на совещании …»[60].

Однако «отсрочка, уменьшавшая шансы на успех» не заставила себя ждать. 13 мая взбунтовались Пинежские роты, отказываясь грузиться на пароходы и выступать на фронт до тех пор, пока им не будет выплачено задержанное двухмесячное жалованье и пособия семьям. Мятеж начался в 1-й Пинежской роте, на следующий день — 14 мая, к восстанию присоединилась 2-я рота и пулеметная команда. «…Было разобрано оружие, и посыпались угрозы и оскорбления офицерам, начались митинги…». При попытке обезоружить их, роты «… не постеснялись пустить в ход пулеметы, винтовки … и дали настоящий бой. Два лучших офицера: Поручики Усов и Ядовин убиты …»[61]. Подтянув 1-й Верхнепинжский партизанский отряд, полковник Дилакторский подавил мятеж, но время было упущено[62].

Наконец, ко всем уже случившимся неприятностям, добавилась еще одна — в реке упала вода.


«… “Опыт” на днях думаю отослать Архангельск, на позицию пройти он не смог, вода упала. Считаю его бесполезным. Отослать получил распоряжение Главнокомандующего. Совершенно оправлюсь для активной работы через 10-12 дней и получу к тому времени английских солдат. Еще нет 18-ти фунтовых снарядов, телеграфировал в Главный Штаб. … Из бунтовавших устрою гвардию, у меня еще хватит характера…»[63].

Группировка войск Дилакторского, еще в начале мая казавшаяся столь внушительной, к концу месяца стремительно растаяла. Еще не побывав в бою, Пинежские войска уменьшились почти вдвое, лишившись при этом доброй половины артиллерии. Впрочем, взвод тяжелых 6-ти дм. гаубиц, прибывший в Пинегу, все-таки, значительно усилил артиллерийскую группу. А вот снаряды к 18-фунтовкам запаздывали. Дилакторский спешит и подгоняет Архангельск:


«… До сих пор не могу получить восемнадцати фунтовых газовых снарядов, масок и обмундирования. <...> Состояние воды позволяет мне располагать временем для операции в течение двух недель …»[64].



Телеграмма полковника Жилинского
Телеграмма полковника Жилинского.


Химснаряды прибывают 29 мая. 31 мая подпоручик Иевлев, назначенный командовать в бою за Усть-Почу 18-фунтовой полубатареей, рапортом № 4 донес:


«… Доношу, что вверенная мне Полубатарея в составе 4 офицеров и 62 солдат выступила из г. Пинеги на фронт, имея при себе 40 лошадей, две 18-ти фунтовых пушки, 1058 гранат (с замедлителем и без замедлителя), 100 шт. химических гранат и 408 шрапнелей…»[65].



Донесение подпоручика Иевлева
Донесение подпоручика Иевлева.


Надо сказать, что готовящееся наступление не прошло мимо внимания разведки 6-й Армии. Разведсводки сообщали, что:


«… Агентурным сведениям, 14 мая противник предполагал перейти в наступление на д. Усть-Поча, для чего в г. Пинега были сосредоточены войсковые части противника, стоящие в тылу, и пароходами подвезены орудия, люди, лошади и фураж (по-видимому, артиллерия). Туда же ожидалось прибытие из Архангельска канонерок…»[66].



Не осталась незамеченным и поставка химснарядов. Циркуляр Нашадив 18 от 1 июня указывал:


«… 1) По сведениям, полученным от перебежчиков, противнику отправлены партии химических снарядов.
2) Начдив приказал срочно принять все меры к быстрому и окончательному снабжению всех частей дивизии респираторами.
3) Подготовить участки к газовой обороне, для чего установить немедленно условные сигналы для тревоги, проверить умение обращения с масками и приступить к обучению отражать газовые атаки в масках…»[67].

Впрочем, циркуляр опоздал. Наступление началось.

Сам ход боя весьма подробно изложен в реляциях, как белой[68], так красной сторонами[69].

Отряды Фурнье начали выдвижение в исходные позиции 30 мая, в 22-30, по обоим берегам Пинеги. Наблюдатели 160-го полка обнаружили выдвижение белых отрядов. Была объявлена тревога......................
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием