Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 08:45 #3289
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Лодка стоит на колесах, над водой.
Остановились на 200 метров ниже родника. Но пришвартоваться невозможно. Волны бьют о камни и разворачивают лодку, пытаются перевернуть. Пришлось мне, стоя по пояс в воде, опустить колеса на лодке, поднять мотор и вдвоем затащили лодку почти на сушу, лодка стояла над водой на колесах. Пошли за водой, взял мягкую канистру в 10 литров. Обозначение родника есть, а родника нет. Походили вдоль кручи туда-сюда, хотел залезть наверх,- не вышло. Тихо! Слышу журчание воды! Вот же ключик, вода холодная-холодная.
Набрал 10 литров и к лодке. Поели кое-что, лодку снял с колес, посадил Марину, а уже потом сел. Кое-как завел мотор, отошли от камней и травы-камыша. До В.Мамона км 12. Даже по-тихому всего один час. Но уж сильный ветер встречный и волны крутые. А еще дождь начинается! Пора ставить тент, иначе промокнем, как котята или цыплята. (у них пух на теле гидрофильный) Пока причалили, пока ставили. Пошли тихо. Навстречу развилка. Налево узкая протока, зато там тихо. туда есть течение, значит - не тупик. Пошли неуверенно под каплями дождя. Вот и Верхний Мамон.
Долго тянулись дачи. Дошли до старой переправы. Тут и врезал короткий и проливной дождик. Переждали в своей лодке, пришвартованной к берегу. Дождь прошел, я начал переодеваться в гражданское. Подошел молодой человек за ведром воды. Его мы стали спрашивать по город, про телефон такси. А он был так любезен, что сам решил вызвать нам такси. Но вызвал нам не такси, а своего друга. Москвич, приехал на выходные искупаться. Ведь в Москве лето в июле 2017 холодное и дождливое. А по трассе М4 недалеко. И вот подъехал к нам Ленд Крузер, из него вышел водитель , богатырского сложения. Канистры закинул в багажник, задал пару вопросов и мы отправились за бензином и едой. Звать Владислав. Молчаливый. Сам заправил канистры, так-же одной рукой погрузил в багажник и довез до сетевого магазина. Подождал. Довез до лодки. Прямо в метре от лодки остановился. Отдал канистры, денег за услугу не взял. Вот так. ЕСТЬ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!
Ну, а нам осталось съесть по мороженке, закрепить канистры и в путь!
Прошли Нижий Мамон и остановились напротив Тихого Дона. Это такой населенный пункт с карьером. Ночью там слышали работу этого карьера. Там , кстати, захоронения древних людей находят! Очень древних! Огнепоклонников в том числе, как в Трехостровской. Очень интересно. История…
Место было приятное. Но всё портил ветер! Он пронизывал нашу стоянку, какой-то вертлявый. Можно было стать в глубине леса, да лодка пропадает из вида. Надеялись, что ночью ветер стихнет. Не стих. Поэтому одели на себя всё, что можно. А одежды маловато было. Поставили шторку от ветра. Супруга приступила к готовке ужина и дала мне разрешение рыбку половить. Ну, я тут же и поймал щуку. Из нее приготовили уху, так как жареную не хотели. Поели, ухи попили (настоящую уху пьют!) и спать. А на улице было +9С.
В начале июля, на юге Воронежской области. Ночью было +8С. Холодновато.
Пока спим, несколько замечаний. Одежду надо брать по-другому. Необходима куртка типа лыжной и такие же теплые брюки на вечер. Обувь - лучше сапоги короткие и кроссовки. Одежда по модульной системе не понравилась. Одет, как капуста.Бестолковая и неудобная. Для утра, дождливого дня и сбора дров в лесу и высокой травы нужны сапоги. У костра и стола можно в кроссовках с теплыми носками. Шлепанцы не нужны, они и в лодке не нужны, и днем по берегу ходить опасно, и при купании я всё равно порезался ракушкой сбоку ступни, можно коралловые тапки для купания. Исправимся в следующий сезон.
Утром проснулись, надо вставать,а не хочется наружу. Совсем не июль. Но надо. Ну что же. Движения заучены. Позавтракали, помыли посуду. Собрались. Перед сборами я собрал мусор вокруг, свой мусор, и сжег всё на старом кострище. Место, кстати, посещаемое туристами, но очень чистое. Рядом пляж хороший, вот там и мусор. Оттуда все летит. Обошли бивуак и нашли солнцезащитные женские очки. Взамен сломанных. Удачно. Подъехал человек на разведку места. Будут стоять семьей на неделю.
В лодке пришлось одеться. Ведь на скорости 27 км/час и встречном ветре продувает холодом. Вот где куртка нужна. с капюшоном. Её можно быстро и одеть и снять. Итак… помчались в Ростовскую область, на юг!
Странно! В лодке много бензина, много воды и еды, а лодка прекрасно выходит на глисс. В этот день сплава ветер был разный, и река делала всякие петли. Запомнился день проходом понтонного Моста у Богучара.
вот тут прошли, у берега
Прошли его с разведкой по правому берегу, и я заходил в кафешку у моста. В кафе взял блинчики. Другого ничего там не было. У Монастырщины были крутые холмы правого берега. Красивый и необычный мост в станице Казанской, нам ну совсем ничего не нужно было, вот мы и не останавливались. Вот шли тихо бы,- и в станицу бы зашли, и на привал стали бы в другом месте.
А ведь на глиссе лодка с полными канистрами бензина, около 80 литров!
Начали искать стоянку. И нашли на пляже за Казанской, но на правом берегу. Далековато, правда. Большой, белый пляж, остановились на нижнем краю. Это у хутора Стоговской.
На пляже есть беседки и мусорка. Присутствуют люди на машинах, музыка. Нам не мешали. Но вот опять ветер!! Помятуя о холодной ночи, когда ветер дул под палатку и выдувал тепло,- загородили палатку вытащенной на берег лодкой. на лодку поставили тент. Стало очень тихо и в палатке и рядом! Я смог искупаться, помыть голову. стал свеженьким и бодрым. Не смотря на запрет, ловил рыбок. Не поймал. Был очень красивый закат. Посидели перед заходом солнца и баиньки. В полночь по палатке забарабанили капли дождя. Потом всё слилось в сплошной гул. И дождь шел так же сильно до 10:00. Затем он просто стал обычным дождем.
Вот здесь и пришло озарение – нужно брать верх от кемпинговой палатки. Времени на установку также, места чуть больше надо. Взамен удобства несравненные. Высокая в тамбуре, открывается в любую сторону, внутри тихо, сухо и теплее. На полкило тяжелее, ну и пусть. Исправимся.
Все бока отлежали, всё ждали, когда пройдет дождь и можно будет собраться. Увы. Тогда применили другую противодождевую тактику. Я надел плащ и вылез из палатки. Лодку вернул в Дон, на веревку закрепил, и начал таскать из палатки вещи. Все спальные вещи, всю одежду и внутреннюю палатку затащил в лодку. Ведь в лодке сухо и она под тентом.
Только потом Марина начала готовить завтрак прямо под внешней палаткой. там высота 140 см. Хватило, чтобы поставить стол с плиткой и два стула. Поели, попили. Затем с оставшимися вещами Марина в лодку под тент, а я собрал мокрую палатку, вылил с нее воду, в сумку, и с ней в лодку. Так мы остались все сухие.
Шли сначала тихо, а потом все же вышли на глисс. Капли дождя залетали в лодку. Точно на переднего седока. Бр-р-р… Кой-как она закрыла смотровое окошко наполовину. Но от всех капель не избавилась. Дождь закончился у хутора Затонский, там мы собрали тент, оставив только верх тента, и продолжили путь к Вёшенской.
Опять встретили плоты. Другие по виду и движителю. Не на подвесном моторе идут, а на каких-то лопастях, как пляжный велосипед.У Затонского такие высокие холмы! Тропок наверх не видно не одной. Подниматься по распадку через кустарник колючий невозможно. Растения местные на склонах холмов, почему то все колючие. Это боярышник, шиповник, известные почти всем. Колючки еще острее имеют груши дички. Под ногами – заросли ежевики. Две недели у меня ноги заживали от царапин. Яблони дикие не имеют колючек явных, но царапают и цепляются изумительно. Поэтому фото сделали, а выходить не стали.
По старым топокартам отмечена переправа у хутора через Дон. Таких переправ было много у почти каждого хутора и станицы. После строительства автострад с мостами мелкие переправы пришли в негодность и исчезли. На берегу бетонные остатки, как память. Водонасосные станции качали воду куда-то.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием