Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2019, 09:04 #3286
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию отчёт о великом путешествии по рекам Дон (средний) и Хопер.

Продолжим повествование походов по рекм Донского бассейна.
отчёт о великом путешествии по рекам Дон и Хопер
Готов наш отчёт о великом путешествии по рекам Дон (средний) и Хопер.
http://kastorbuh.blogspot.com/2017/08/2017.html
Планирование путешествия 2017 года началось еще в сезон жидкой воды 2016 года. Был опыт сплава на дальнее расстояние в 300 км. Некоторые неудачи учли. Сначала мы укрепили техническую часть. Прикупили лодочку большего размера "Агент-385" от фирмы "Х-ривер" с тентом. Все приобретения делали по интернету. Проверили лодочку на воде и волнении с ветром. Понравилось. Лодка не забрызгивается при встречной волне , не прыгает с волны на волну и идет по воде ровно. Места в ней предостаточно и лавочки высокие, что для долгого сидения удобно. Вместо передней лавки использовали кемпинговый раскладной стул.
Выбирал реки для сплава я, но утверждение получал у супруги. Рек для сплава под мотором у нас немного. Выбор был из рек в радиусе 250-300 км. Первое - река Волга. Изучили вопрос. Волга перегорожена водохранилищами. Широкая и судоходная. Летом вода "цветет" и пахнет. Часто ветер и высокие волны. Берега неудобные и безлесные Вывод - непригодна для сплава с отдыхом в нашем понимании. Можно прогуляться по островам выше Саратова.
Река Медведица (Донская) слишком малая и перегорожена часто. Волок по берегу не подходит нам. Вещей много, лодка тяжелая.
Реки Хопер и Ворона знаем. Ворону всю сплавную, а Хопер до города Борисоглебск. В 250 километрах есть река Сура. Она далеко и течет на север, в Волгу, еще дальше от нас. Повременим.
Остается нам Дон-батюшка. Ехать к нему далеко, но того стоит. Говорят и пишут , что Дон судоходен. Это опасно. Опасно для маломерного флота,- нашей лодки, например. По ходу сплава можно зайти в реку Хопер или дойти до ближайшей станицы к трассе М-6 и отправиться на автотранспорте домой.
Вот так и решили. Будем сплавляться по Дону от г. Лиски Воронежской области до устья реки Хопер. Затем поднимемся по реке Хопер, на сколько хватит сил. Можно и от Воронежа, от Семилук, например. Однако это лишние 100 км по воде, а мы не такие опытные были в тот момент.
Время - третья декада июня.
Расстояния были измерены по карте и получены из других источников. Сразу скажу, что расстояния оказались немного больше. Для расчетов по бензину и времени отклонения несущественны. Планировали за один день перехода проходить 70 км пути по реке Дон и 50-60 км против течения по реке Хопер. Это при условии выхода лодки на глиссирующий режим. На прошлом сплаве 70 км идти в водоизмещающем режиме утомительно. Как байдарочники проходят на байдарках по 70 км в сутки - не поймем.
Продолжаю. Сплавляться решили от старой паромной переправы города Лиски, так как есть хорошая дорога, нет запрета на авто и можно спустить лодку. Хорошо.
Но по дате путешествие началось 3 июля 2017.
Отправились в путь раньше запланированного времени. Думали - в 10:00 соберемся. В четыре часа утра 02.07.2017 выехали из г. Балашова, расстояние по карте 325 км. Дорога по качеству от хорошей до отличной. Пересекли две автострады М-6 (Волгоградская) и М-4(Ростов-на-Дону). И вот мы уже на месте. В 8:30 мы уже выгрузили вещи и начали потихоньку накачивать лодку. Во время отдыха от разгрузки рассматривали место стапеля. Место захламленное, но твердое. Это бывшая паромная переправа. Течение Дона нас удивило,- 0,3-0,4 м/сек, что раза в два выше ,чем у нас в Хопре. Это хорошо, будем сплавляться быстрее. Так и получилось.
Накачали лодку, навесили мотор и тут мелочь помешала нам. Крупная мелочь…. Речной толкач с баржей пришвартовался к остаткам переправы и загородил нам место спуска к воде, а рыбаков прибрежных просто распугал.
У капитана узнали, что пристали они ненадолго. ХЗ, точнее. Заберут пассажиров и отойдут в верховья.
Пассажиры были взрослые, серьёзные. Обдали нас запахом дорого парфюма, собирались быстро. но без опоздавших не обошлось. забыли какие-то коробочки. В 9:30 (по нашему, а по Москве – 8:30) ушла прогулочная баржа, с коробочками, музыкой.
Вопрос - у кого праздник 3 июля каждый год?
И мы вслед за ней спустили лодку, загрузили багаж, отдали концы… Сплав начался. Конечно, первый день сплава скорее тренировочный, чем ходовой. В первый день учимся распределять вещи по кокпиту, оцениваем скорость и успокаиваемся. Поэтому первый день сплава короткий по расстоянию и времени.
Мотор завелся сразу. Прогреваем. Дон судоходен. Бакены на двух сторонах судового хода. Всего их было штук 10. За Лисками они закончились. Если быть точным, то это были буи, а бакены другие по внешнему виду.
Мы, по правилам, перешли на правую сторону судового хода и не торопясь, копаясь в лодке, как куры в гнездах на яйцах успокаивались. Скорость 10-12 км/час! Это же уже радует! Лодка отлично справляется с волнами, управляема. С такой скоростью мы опередим график!
Прибавил газу,- сразу 13-14 км/час. Ого! Так мы до Калача-на-Дону пролетим. Как всегда в начале сплава, навалилась усталость и желание поесть. Ведь с 3:00 на ногах. И зачем торопиться? Давай уж остановимся на ночевку? Желание обоюдное. Прошли протоку Кирпичная.
Можно было-бы срезать по ней путь. В другом конце протоки плотина есть небольшая, её не знаем и не пошли в протоку. Вот уже известный многим обрыв на левом берегу – Духовое. Но населенного пункта не видно. Строения мы увидели, когда уже заканчивали поворот.
Через тридцать километров от старта выбрали место хорошее и остановились. Это пляж-коса у Переезжего. Чисто, нет туристов, но есть дорога. Жарко и душно. Неспешно и неумело собрали бивуак на нижнем краю косы . Мы забыли навыки. Главное – поставили стол, стулья новые и зонтик.
Поели остатки готовой еды из дома, попили чай. Искупались мы перед и после установки лагеря. Вода теплая, дно твердое (известняк), вода довольно чистая, но быстрая.
Рыба неизвестного вида плещется под крутым берегом напротив в корягах. После релакса стал собирать спиннинг. Вдруг поймаю судака? Собрал два спиннинга с разными видами приманок и на веслах поплыл к корягам, за удачей. Однако… Течение тащит меня вниз. И тащит так, что я не могу добраться до коряг, а буду в километре ниже. Пришлось завести мотор и на нем искать место ловли, а для удержания на месте использовать якорь. Вот тебе и Тихий Дон. Мне рассказывали друзья, что при попытке переплыть на резиновой лодке поперек русла их уносило на 300 метров ниже! При возвращении назад - вообще от стоянки на семьсот метров приплывали и тащили лодку по берегу на себе.
Ловил я таким способом час, полтора часа. Я так приблизительно подсчитал. Ничегошеньки. Всё происходило на глазах супруги. Вот она мне махнула рукой знак. Какой? То-ли «Заканчивай!», то-ли «Возвращайся!». Смысл один – на место! Всего я ловил 35 минут. Лодку на прикол, накрыл тентом. Продолжаем отдых. Может, пару забросов сделать у места стоянки? Ведь мы стоим на косе, берег длинный, доступный, твердый. Два заброса виброхвоста на каролинской снасточке и я ловлю щуку.
Чуть тяжелее килограмма показалась. Мгновенно рыба была почищена на филе
и пожарена в муке на масле. Не хотели есть, но надо попробовать кусочек.
Эти кусочки мы ели и весь следующий день.
Программа первого дня выполнена. Наступает вечер , на нас наступает усталость, как вата наваливается . И не забывайте, - мы живем по Саратовскому времени , на час раньше Москвы. Про этот час, который у аборигенов отняли после отмены летнего времени, мы слышали часто. Все жалуются на нехватку светлого времени вечером.
Искупанные, в чистом и сухом белье лезем в палатку и засыпаем на надувном матраце. Под головой подушки самонадувные, велюровые, трамповские. Очень нравятся нам они, можно под голову что-то подложить из одежды, но не хочется.Честно говоря, в эту ночь мы бы заснули на щебенке с кирпичом под головой. Спали не шелохнувшись, пока не устали лежать. Утром начали сборы. Опять многое забыли и потеряли навыки. Собирались долго, часа два, не меньше. Переложили вещи как нам необходимо. То-есть вещи первой необходимости ближе, а все, что будет нужно вечером – дальше или ниже. Комаров нет! Совсем нет вечером и нет утром! Это осталось на весь сплав. От комаров только однажды, или два раза использовали репеллент,- на ноги босые брызгали. и спиральки дымовые ставили.
Собрались, осмотрели место бивуака на предмет потери чего-либо. Мусора у нас в первый день не осталось. Всегда так делаем – каждый осматривает место стоянки перед отплытием. Отчалили. Завел мотор и вперед. Красивые места. До Павловска 90 км. Значит, - будем еще раз останавливаться. За поворотом начались меловые прибрежные холмы. Так и шли возле них около 10 километров до Колыбельки. Небольшой ветер в правый бок бил. Но нам не мешал, даже освежал. Прияр прошли – опять меловые горы подступили к реке Дон. Крутые и высоченные. Залезли на одну из них для фото пейзажей и селфи.
Не могу передать запах степи. Конечно, этот запах мне знаком с детства. Ведь со степных мест родом. Это запах иссопа, шалфея, душицы, кашки, тимьяна, донника. Все так смешано!! Я сразу заметил остатки окопов и ДОТ времен войны. Все засыпано, кусты шиповника растут.
Вот какое наблюдение. Даже у подножия крутых меловых и известковых берегов есть дорога. Не поверишь, что за деревьями есть хорошая твердая но узкая дорога. Скоро подойдем поворот и выйдем к Костомарово. Высокий меловой берег.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием